Хибинская азбука. Буква «Г»

Всего два человека представляют следующую букву нашей азбуки. Но можно ли сказать «всего» о настоящих героях заполярной науки? Конечно, нет. Сегодня мы расскажем вам о Василии Ивановиче Герасимовском и Нине Николаевне Гутковой.

Герасимовскит

Этот редкий минерал класса оксидов образует псевдоморфозы по пластинчатым кристаллам эпистолита, чешуйчатые агрегаты. Его химическая формула (Mn,Ca)(Nb,Ti)5O12 · 9H2O, цвет белый, серый или коричневатый, жемчужный блеск и твердость 2 по шкале Мооса. Он имеет вторичную (трансформационную) природу и установлен только в составе продуктов замещения вуонниемита.

Впервые как «минерал №1» он был отмечен самим Василием Ивановичем Герасимовским из уссингитовых пегматитовых тел восточного склона горы Малый Пункаруайв в Ловозерском щелочном массиве. В 1957 году Евгений Иванович Семенов описал его уже как герасимовскит.

Василий Герасимовский – доктор геолого-минералогических наук (1945), профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1968). Он был рожден в крестьянской семье, и путь его к образованию был непростым: четыре класса церковно-приходской школы в деревне, школа второй ступени, педагогический техникум, геологическое отделение физико-математического факультета Ленинградского университета. С 1932 – в аспирантуре Ломоносовского института геохимии и минералогии АН СССР под руководством Ферсмана он занимался изучением минералогии и геохимии щелочных массивов Кольского полуострова, сосредоточив внимание на Ловозерском щелочном массиве. Там Герасимовский с коллегами обнаружил много ранее неизвестных минералов: белянкинит, ловозерит, ломоносовит, келдышит, чинглусуит, чкаловит и другие. В 1934 году открыл совместно с Ольгой Анисимовной Воробьевой промышленные месторождения лопаритовой руды на Кольском полуострове.

С 1935 года работал старшим научным сотрудником Института геологических наук АН СССР, преподавал. Воевал с первых дней войны. В конце 1944 отозван из армии для проведения работ по урановой тематике.

С 1950 года исполнял обязанности заместителя директора по научной части Всесоюзного института минерального сырья (ВИМС), одновременно работал старшим научным сотрудником Института геохимии и аналитической химии АН СССР (1949—1954), читал лекции по минералогии на Курсах повышения квалификации геологов и инженерно-технического состава раз-личных министерств (1948—1961). Член редколлегии журналов «Геохимия» и «Записки минералогического общества. Автор более 210 работ, в том числе восьми монографий. Жизненный путь Василия Герасимовского оборвался летом 1979 года во время летних полевых работ в Забайкалье. Ему было 72 года…

Гутковаит

Можно ли сказать о женщине «первопроходец»? О Нине Гутковой – да. Она была одной из десяти участниц той самой «странной» Ферсмановской экспедиции в Хибины в сентябре 1920 года, первой, совершенной с геологическими целями в советское время. Тогда стараниями десяти женщин было взято полтонны каменных образцов, и это при минимальной экипировке: даже сапог на всех геологинь не хватало!

Нина Николаевна Гуткова участвовала во всех пяти ферсмановских экспедициях в Хибины, причем в 1924 году, в возрасте 28 лет, в качестве начальника отряда работала на Ловозерском массиве.

Летом 1930 года в Мончетундру прибыл отряд Н.Н. Гутковой, вместе с А.Е. Ферсманом и И.К. Кикоиным. В кратком отчете сказано: «Задачей наших поисков было отыскивание магнетита, хромита и сульфидов, особенно пирротина. Главным образом обращалось внимание на первые, но магнетита и хромита, несмотря на все старания, нигде не было подмечено. Зато наблюдались сульфидные включения, которые в больших количествах были встречены лишь в одном пункте – на западном склоне Нюдуайвенча в обрыве террасы...» В результате геологоразведки 1931 года был намечен объект для разведки (участок Нюд‐II) и найдены никеленосные породы на склонах горы Сопчуайвенч. Впервые обнаруженные А.Е. Ферсманом и Н.Н. Гутковой на склоне Нюдуайвенча мелковкрапленные медно‐никелевые руды стали отправной точкой для открытия в Мончетундре месторождений медно‐никелевых руд.

В 1930‐е аспирантка, затем, до 1934 года – научный сотрудник Минералогического института АН СССР, в дальнейшем работала в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена.

Геохимик, минералог Нина Гуткова – автор многих статей по минералогии щелочных пород, первооткрывательница месторождения ловчоррита на горе Юкспорр, открыла новый минерал – мурманит, составила первый кадастр минералов Ловозерского массива (1928). Награждена Почетным отзывом ВМО им. А.И. Антипова (1925), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945). Ушла из жизни в 1964 году.

В память о ней назван новый минерал группы лабунцовита – гутковаит-Mn. Его открыл Игорь Пеков по находке на горе Малый Маннепахк в Хибинах и описал с коллегами в 2002 году. Гутковаит представляет собой крупнопризматические бледно-желтые стекловидные кристаллы в пегматите в составе нефелинового сиенита. Кроме Хибин встречается на горе Карнасурт в Ловозерских тундрах.

19 марта 2024