Хибинская азбука. Буква «Д»

Продолжение наших рассказов о замечательных людях, исследовавших недра Хибин, и названных в их честь минералов – буква «Д».

Дорфманит

В 1980 году был открыт новый минерал дорфманит. Впервые описали его Ю.Л. Капустин, З.В. Пудовкина и Т.Е. Быкова. Этот редкий минерал – водный фосфат натрия – образуется в виде белых тонких порошковатых налетов и сплошных масс на стенках пустот, образованных друзами кристаллов игольчатого эгирина, анортоклаза, ломоносовита и является продуктом изменений последнего. Его химическая формула Na2(PO3OH) · 2H2O.

Впервые был установлен в пустотах пегматитов щелочных пород Кукисвумчорра, Юкспора, Коашвы. Встречается в Лозоверском массиве, а также в Гренландии и Канаде.

Тот, кто поделился с минералом своим именем, – Моисей Давидович Дорфман – с 1951 по 1957 годы трудился старшим научным сотрудником отдела минералогии КФАН СССР. Он один из крупнейших минералогов, детально изучавших минералогию Хибинского массива, его апатитовые месторождения – их вещественный состав, геологическую историю и условия формирования. Он впервые открыл существование и широкое развитие до-ледниковой линейной коры выветривания в Хибинах, нашел и описал много новых неизвестных ранее в этом массиве минералов. Моисей Давидович занимался исследованиями для решений практических задач, например, описывал породы в районе проходки туннелей на Юкспоррском и других месторождениях Хибин, изучал минералогию руд и продуктов обогащения Африкандского перовскитового месторождения.

В 1957 году Дорфман сменил работу: по конкурсу его приняли в Минералогический музей АН СССР имени А.Е. Ферсмана, с которым он связал всю свою дальнейшую жизнь. Результаты его исследований опубликованы в 25 печатных работах – он помог описать многие минералы и впервые сообщил о фосфате натрия в 1963 году.

Денисовит

Цепочечный силикат денисовит открыл в 1984 году Ю.П. Меньшиков в гнейсовых рисчорритах на горе Эвеслогчорр. Этот редкий минерал встречается в виде игольчатых кристаллов тонковолокнистых асбестовидных агрегатов в ассоциации с нефелином, микроклином, эгирином, флюоритом, фторапатитом, аннитом, галенитом, халькопиритом и джерфишеритом. В осыпях горы Юкспорр встречены мономинеральные глыбы денисовита до 20 сантиметров в поперечнике. Кроме Кольского полуострова денисовит можно обнаружить на Мурунском массиве в Якутии с эгирином, кальсилитом, полевым шпатом.

Формула денисовита –K14+x(Ca,Na,Mn,Fe)48[Si60O162]F16(Ox,OH4-x) · 2H2O, цвет полупрозрачных шелковистых волокон – серебристо-серый или зеленоватый, твердость по Моосу 4-5.

Кем же был тот, в честь кого минерал получил название? Александр Петрович Денисов – специалист в области рентгеновского исследования минералов, сотрудник Геологического института Кольского филиала АН СССР, выполнивший рентгеноструктурные исследование многих минералов Кольского полуострова. Военный моряк, во время войны – командир берегового батальона Северного флота, он сразу после демобилизации в 1948 году пришел на должность научного сотрудника, заведующего кабинетом рентгеноструктурного анализа Геологического института КФ АН СССР, где и проработал до своей кончины в 1972 году.

Сферой научных интересов Александра Петровича было исследование структуры минералов, пород и руд, минеральных видов Кольского полуострова. Особое его внимание привлекали такие уникальные образования как Хибинский и Ловозерский апатитоносные массивы, Печенгский и Оленегорский рудные узлы. Денисов написал несколько научных работ, в том числе о составе и условиях образования пирротина и троилита печенгских медно-никелевых месторождений, об изменении параметров элементарной ячейки апатита и его физических свойств при изоморфном замещении в нем кальция стронцием и редкоземельными элементами.

27 марта 2024