Отчет Института информатики и математического моделирования представил на Ученом совете Андрей Олейник

Успехи Института информатики и математического моделирования имени В.А. Путилова представил на отчетной сессии его директор, доктор технических наук, Андрей Олейник. Этот институт – один из самых молодых в системе Кольского научного центра – активно проводит как фундаментальные, поисковые, так и прикладные научные исследования и разработки.

Сегодня ИИММ занимается разработкой проблемно-ориентированных информационных технологий, методов и средств компьютерного моделирования, информационно-аналитических систем поддержки принятия решений при осуществлении различных видов деятельности в АЗРФ; развитием теоретической базы, принципов и технологий организации распределенных информационных систем с учетом специфических условий Арктики. Здесь создают математические модели, методы и системы информационно-аналитического обеспечения жизненного цикла и снижения риска при внедрении в практику новых технологий природопользования в АЗРФ, развивают методы представления и обработки междисциплинарных данных и знаний, модели и технологии человеко-машинного взаимодействия; разрабатывают методы, модели и информационные технологии, обеспечивающие решения задач по направлениям формирования цифровой экономики России.

Сотрудники ИИММ в прошедшем и в наступившем году работают по двум темам плана НИР. Первая из них нацелена на разработку моделей, методов и программных средств для организации информационно-аналитической поддержки управления жизнеспособностью региональных критических инфраструктур Арктической зоны РФ, которые будут ориентированы на повышение эффективности процессов принятия управленческих решений с учетом разнородных аспектов функционирования таких объектов. Целью исследований по второй теме является формирование научной базы для создания информационно-аналитических систем поддержки регионального управления, основанных на больших данных, формализованных знаниях и новых инструментах сбора, интеграции и анализа данных.

По первой теме ученые института в качестве важнейшего результата разработали метод извлечения причинно-следственных зависимостей между регистрируемыми событиями для улучшения объяснительных возможностей информационно-аналитических систем. Основной его плюс – сокращение времени на поиск решения за счет применения специальных методов и технологий. Этот и ряд других результатов по теме ориентированы на расширение и совершенствование функциональных возможностей систем поддержки принятия решений в ситуационных центрах регионального управления при реализации госполитики РФ в Арктике до 2035 года.

По второй теме важнейшим результатом стал комплекс технологий автоматизированного формирования баз знаний на основе методов интеллектуального анализа текстов для интеллектуальных информационных систем поддержки управления региональным развитием. В целом, результаты по этой теме представляют собой различные методы и технологии извлечения знаний из больших данных, в том числе – из контента социальных сетей, обработки этих знаний и представления пользователю в наиболее эффективном виде, который позволяет ускорить принятие решений и минимизирует ошибки.

В «Роспатенте» зарегистрировано в 2023 году семь результатов интеллектуальной деятельности сотрудников ИИММ. Все это – компьютерные программы, связанные с задачами, которые решались в рамках научных исследований, и ряд результатов уже используется практически при выполнении хоздоговорных работ.

На практике разработки Института информатики и математического моделирования имени В.А. Путилова применяет АО «Апатит» для исследования оперативного состояния пабликов в социальных сетях. В рамках договора получены практические результаты в виде размеченных наборов данных, имеющие значимость для проведения научных исследований по планам НИР института.

В ходе выполнения хоздоговора с «Лабораторией Майнфрэйм» разработан новый эффективный подход и соответствующий программный инструментарий для представления и решения задач оптимизации долгосрочного планирования открытых горных работ.

В рамках другого хоздоговора с использованием технологий информационного анализа характеристик объекта и нормативной документации по управлению безопасностью промышленных объектов выполнено исследование необходимости разработки паспорта безопасности мурманского хладокомбината.

На 2024 год намечены и иные перспективы практического использования разработок ИИММ в хоздоговорных работах. Например, заключен договор с АНО «Арктический информационный центр» на разработку средств поддержки информационной деятельности регионального управления, направленной на формирование положительного имиджа Мурманской области как перспективного и активно развивающегося региона. В интересах АО «Апатит» в течение 2023 года велись предварительные исследования и разработки по созданию технологии автоматизированного анализа содержания полезного компонента в апатитовой руде на основе интеллектуальных технологий анализа изображений (с использованием ИНС).

В 2023 году сотрудники института подали заявки на шесть конкурсов, в том числе, два - на гранты РНФ, один – на всероссийский, касающийся работ для решения задач государственного управления, поддержанный Госдумой РФ.

В ИИММ работает сегодня 36 человек, из них 17 научных сотрудников, 29,4 процента из них – моложе 39 лет. Девять аспирантов проходят обучение в институте, а его сотрудники сегодня читают лекции для студентов МАУ, где ИИММ имеет базовую кафедру.

– Конкуренция работодателей за специалистов в области информационных технологий сегодня очень высокая, поэтому у нас трудятся только большие энтузиасты! – подытожил Андрей Григорьевич.

26 февраля 2024