На берегу Имандры обсудили проблемы управления макросистемами

Апрель за Полярным кругом – это гремучее сочетание еще зимнего снега и намного более ярких и долгих, чем в средней полосе, солнечных дней. Возможно, именно поэтому несколько институтов Кольского научного центра проводят важные научные встречи именно в апреле. В этом году первой в апрельской череде стала XV Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические проблемы управления макросистемами», организованная Отделением нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук, Институтом информатики и математического моделирования им. В.А. Путилова КНЦ РАН и Институтом системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и Управление» РАН.

По традиции участники конференции расположились на берегу Имандры в доме ученых «Тиетта». В понедельник, 1 апреля, состоялся круглый стол, на котором участники обсудили программу недели и основные темы докладов: теоретические вопросы и информационные технологии управления макросистемами, модельно-информационные аспекты исследований региональных и технологических проблем, а также основы методологии междисциплинарных системных исследований. Следующие три дня были посвящены работе по четырем секциям.

Пленарное заседание открыл директор Института информатики Андрей Олейник с докладом «Владимир Александрович Путилов – ученый, организатор, наставник». В секции «Теоретические вопросы управления макросистемами» сотрудники ИИММ КНЦ РАН представили три работы: «Обновление планирующих документов по оценке риска для опасных промышленно-природных объектов» (Сергей Яковлев), «Опыт разработки модульной информационной системы фокусированного извлечения и интеллектуального анализа больших открытых данных социальных медиа для решения задач поддержки управления регионального развития» (Андрей Федоров, Игорь Датьев, Андрей Ревякин, Иван Вишняков) и «Применение методов удовлетворения табличных ограничений для моделирования рассуждений типа ДСМ» (Александр Зуенко).

В секции «Информационные технологии управления макросистемами» молодой научный работник Полина Таран рассказала о генеративном дизайне как о задаче удовлетворения ограничений, Юрий Олейник – о применении парадигмы программирования в ограничениях в задачах планирования открытых горных работ. Работы были подготовлены под руководством и совместно с Александром Зуенко.

Обсуждая модельно-информационные аспекты исследований региональных и технологических проблем, Виталий Быстров и Дарья Халиуллина представили технологию комплексной оценки жизнеспособности региональной системы «Бизнес-Сообщество-Власть», а коллектив в составе Вадима Пимешкова, Марины Никоноровой и Ивана Вишнякова выступил с докладом «Извлечение отношений на уровне обсуждений с использованием тематического моделирования».

4 апреля на базе музея КНЦ РАН «Хибинариум» выездной семинар «Актуальные исследования и научные достижения институтов и центров, входящих в состав Кольского научного центра». Модерировал его Андрей Олейник.

В рамках молодежной школы-семинара «Информационные технологии и математическое моделирование» молодым ученым, аспирантам и студентам прочитали несколько обзорных лекций о современном состоянии научных исследований в области методологии управления макросистемами и о возможном их будущем.

5 апреля организационный и программный комитеты подвели итоги конференции и выбрали лучшие доклады, которые войдут в специализированный номер журнала «Труды Кольского научного центра».

- Идеологом проведения регулярных совместных с Институтом системного анализа РАН, входящего теперь в состав ФИЦ «Информатика и управления», конференций на базе ИИММ КНЦ РАН был Владимир Александрович Путилов, – рассказывает Андрей Олейник. – Первая конференция по проблемам управления макросистемами состоялась в Апатитах в далеком 1989 году – в год создания Института. Традиционно в конференциях участвуют ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. На секциях конференций рассматривается широкий спектр вопросов от развития математических методов решения сложных задач, до практической реализации разработанных методов и моделей. Молодые исследователи имеют возможность представить на обсуждение свои результаты и получить ценные рекомендации по их развитию.

8 апреля 2024