До самой последней странички – гордость за геологию и за институт. Новая книга, посвященная Геологическому институту КНЦ РАН

Несколько недель назад вышла в свет объемная монография под названием «История Кольской академической науки: становление Кольского научного центра РАН и его первого научного института (ГИ КНЦ РАН)». Издание посвящено двум юбилейным датам – 90-летию со дня основания Кольского научного центра и 70-летию Геологического института. Авторы – Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин. Как отметил во вступительном слове к книге директор Геологического института Николай Козлов, «оценка того, что уже было сделано, - это хорошая основа для понимания будущего. А упоминание фамилий и результатов работы тех, кто отдал институту многие годы своей жизни, важно и для них, если они еще живы, и для их детей и внуков, и для ныне работающих сотрудников. Всем нам в этой жизни, которая, к сожалению, не бесконечна, важно знать, что никто не будет забыт…»

Книга вмещает анализ процесса становления заполярной академической науки, начиная с Хибинской горной станции «Тиэтта», а на примере становления Геологического института – динамику ее развития вплоть до 2021 года. Дополнительно дана оценка исторического вклада кольских ученых в развитие науки и производства на Кольском Севере в военные и послевоенные годы.

Как объясняют сами авторы, написать подобную монографию было бы невозможно без большого количества материалов, собранных сотрудником научного центра Александром Токаревым. Очень помог и кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Виноградов, а также действующие сотрудники Геологического института. Всем им большая благодарность за предоставленные документы и фотографии из личных архивов, за доступ к архивам института и за верстку книги. За прекрасно подобранную акварель Анны Михайловой для обложки книги – благодарность Сергею Мудруку, заместителю директора ГИ КНЦ РАН по научной работе.

Основной труд по сбору материалов и работе над текстами лег на плечи кандидата исторических наук, заведующей научным архивом КНЦ РАН Елены Ивановны Макаровой. Она опиралась на научные публикации, начиная с 1920-х годов, научно-популярные издания, написанные Ферсманом и его сподвижниками, публикации краеведов и историков края, использовала материалы конференций различного уровня, особенно Ферсмановской научной сессии, энциклопедические справочники и юбилейные издания, научные труды Ушаковских чтений. Очень помогло в работе над книгой изучение управленческой документации, постановлений и распоряжения Академии наук СССР, документов по личному составу и рассекреченных документов за 1930-50-е годы, поступивших на хранение в научный архив. Особый источник – архивные документы Совета филиалов и баз АН СССР в регионах за 1931-55 годы, а также те, которые хранит Госархив Мурманской области в Кировске.

Если говорить о личных документах, то необходимо отметить документальный фонд профессора Чирвинского, переданный в дар архиву дочерью, особенно его «Научные воспоминания» за 1943 год, а также личный фонд замдиректора КБАН СССР Терновского, переданные в архив его вдовой. И, безусловно, фонды академика Ферсмана, академика Белянкина, первого директора «Апатита» Кондрикова.

Сбором фотоархива для книги и обширной информации о кадровых перестановках последних лет в Геологическом институте занимался кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ГИ КНЦ РАН Павел Припачкин.

– Идея издания книги, посвященной значимым для Центра и для института датам, возникла у Елены Ивановны Макаровой и Валентина Петровича Петрова, который, помимо работы в президиуме КФАН СССР-КНЦ РАН бессменно возглавлял лабораторию метаморфизма ГИ, отдав институту много лет жизни. Наш институт был первым самостоятельным в системе центра, и поэтому решено было написать о нем подробно, – рассказывает Павел Валентинович. – С Еленой Ивановной у меня был опыт сотрудничества со времен журнала «Тиэтта», в котором я в 2018 году был главным редактором, поэтому наше руководство и предложило мне поучаствовать в отражении истории института в книге.

Не секрет, что все основные институты Кольского научного центра – Горный, Институт химии, а также Полярный геофизический – выходцы из Геологического, из его подразделений. Можно сказать, он был прародителем современного КНЦ, поэтому книга так легко и изящно объединила две истории. При этом стала первой настолько объемной летописью, которая дает возможность представить и оценить весь масштаб работы, сделанной геологами за 70 лет. И это далеко не один Хибинский массив, и не только апатит-нефелиновые руды! Наглядное подтверждение тому дают перенесенные в книгу очень подробные слайды, которые сотрудники института между собой называют «ГИ – популярно». На них обозначены места, издания по итогам работы и фамилии исследователей. В фокусе геологов института за 70 лет находились, кроме Хибин и Ловозера, Печенга и Алларечка, Приимандровский, Мончегорский и Беломорский районы, Федорово-Панские тундры, Кейвы, Ковдор, Вуориярви, Африканда, Колмозеро-Воронья, Ёна, Рыбачий и Средний, Мурманский домен, Имандра-Варзуга и Пана-Куолаярви. Занимались наши специалисты и Кольской сверхглубокой, и полигоном Воче-Ламбина.

– Это был интереснейший проект Феликса Петровича Митрофанова, который возглавлял тогда Лабораторию геодинамики, – объясняет Павел Припачкин. – В лаборатории занимались изучением движения литосферных плит, их погружений и столкновений, магматизма, перемещения крупных тектонических блоков. А Воче-Ламбина, всего в тридцати километрах от Апатитов, являет собой часть области сочленения двух литосферных плит, Беломорской и Кольской. И там Феликс Петрович с коллегами организовал полигон с хорошей обнаженностью контакта плит, где можно видеть коренные породы, их взаимоотношения, многомиллиардную их историю. Конечно, на полигоне организовали и провели огромные работы по расчистке обнажений, а затем проводили структурные исследования, которые нам дали информацию по древнейшей истории Земли. В исследованиях на полигоне приняли участие почти все лаборатории института, полевой лагерь стоял, шли экспедиционные работы, по результатам которых состоялись научные публикации.

Еще два больших этапа – Федорово-Панские тундры, создание ООО «Пана», годы ажиотажа вокруг Федоровотундровского месторождения элементов платиновой группы, крупнейшего в Европе. И, конечно, создание апатитского филиала МГТУ (ныне – МАУ), нашего вуза, который со стороны Геологического института организовывали Феликс Петрович Митрофанов, Николай Евгеньевич Козлов и мой отец, Валентин Андреевич Припачкин. Они создали в Апатитах вначале кафедру геологии, а потом и горного дела, химии, экологии и так далее. Как видите, и тут геологи первые, остальные присоединяются! Сегодня два замдиректора Геологического института и ученый секретарь – выпускники этой кафедры.

– Все эти этапы я застал лично, был их участником или свидетелем. Но была и предыдущая огромная деятельность, а ведь то поколение уходит и уже мало кому можно задать вопрос, уточнить детали, – подчеркивает Павел Валентинович. – Здесь большое спасибо стоить сказать бывшему главному ученому секретарю КФАН СССР-КНЦ РАН и заведующему лабораториией магматизма ГИ Анатолию Николаевичу Виноградову, что-то подсказывали старейшие сотрудники института, такие как Петр Константинович Скуфьин. Но что-то, к сожалению, осталось под вопросом, уточнить уже не у кого...

Действительно, в книге много сведений об огромной геологической работе: трудилось много полевых отрядов, было много экспедиций по полуострову, которая сформировала очень подробную геологическую карту края. Так в чем же заключается работа современного Геологического института, если не брать во внимание лабораторные исследования? Правда ли, что все у нас давно разведано и уже нечего искать?

– Конечно же, нет, – отвечает Павел Припачкин. – Открыты крупные и суперкрупные месторождения полезных ископаемых. Но в них всегда остаются горизонты, которые невозможно было взять сразу. Да, потом карьер углубляется, бурение становится совершенней, и мы можем вести дообследование, узнавать, какие еще полезные компоненты содержит известное месторождение. Возьмем Мончегорский плутон: сколько лет его изучают – и все еще остались спорные вопросы. Словом, специалисты бурят новые скважины, проводят геофизические исследования, более точными методами исследуют образцы пород и новые месторождения открывают даже там, где, казалось бы, все уже разведано.

Очень часто все зависит от технологии извлечения полезного ископаемого. Вначале вы можете брать только крупное, только с огромным содержанием, а потом появляется инструмент, чтобы выделить полезное и нужное из мелкого. Получается, что сегодня это еще не месторождение, а завтра становится им, потому что появилась технология, которая позволяет извлекать полезный компонент из более бедных руд.

Кроме того, наступает время исследовать и техногенные месторождения, перерабатывать «хвосты».

И, наконец, самое важное – момент необходимости того или иного минерального сырья. Приведу примеры. В тридцатые годы стране был нужен никель – нашли медно-никелевые жилы на Кольском, стали отрабатывать, почти все отработали, теперь комбинат «Североникель» в Мончегорске на привозном сырье из Печенги и Норильска работает. Или хромиты – были о них упоминания, но они до поры не требовались. А когда пришла необходимость – исследовали подетальнее, подбурили – и есть Сопчеозерское месторождение! В 90-е годы настал палладиево-платиновый бум, а палладия у нас даже больше, чем платины. Начали уделять внимание элементам платиновой группы, ведь в пробах они были и раньше, просто такое сырье было не востребовано, а сегодня в Мончеплутоне поставлено на госбаланс месторождение Вуручуайвенч. То же самое относится и к литию, открытому полвека назад на Кольском. Все зависит от задачи, а она может меняться в зависимости от технологий, от востребованности для них того или иного вида полезных ископаемых. Так что у геологов всегда будет работа! И эту мысль мы постарались донести в нашей книге, показать, как вокруг стержня – Хибин – все обрастало и ширилось исследованиями, начали заниматься глинами, четвертичной геологией, водами... Мы хотели, чтобы у читателя было понимание, что за работа у геолога, чтобы он пролистал книгу и воскликнул: «Ух ты!»

В беседе с Павлом Валентиновичем нельзя было не упомянуть проблему молодых кадров. Есть ли у них интерес, идут ли в науку?

– Здесь нужно быть реалистами, ситуация не столь хороша, – отвечает Павел Припачкин. – Сейчас молодежь вся погружена в гаджеты, в виртуальный мир. Да, у нас тоже придется работать с новой техникой, с GPS, строить компьютерные модели, но все же геология – это наука о Земле. Ты имеешь дело с породами, которым миллиарды лет, они помнят еще зарождение нашей планеты. Как когда-то написал в стихотворении мой отец – «В полевой сезон на ладони весь» – это тоже про геологов, ведь маршруты бывают сложные, взаимовыручка важна, и принцип «пошел бы с ним разведку?» у нас вполне действует.

И все же молодежь к нам идет, хотя ей приходится понимать, что в научной среде нет быстрых денег – придется поработать на перспективу, на рейтинг.

Павел Припачкин подчеркивает, что геология в какой-то мере отвечает за безопасность государства и его суверенитет. Какие могут быть новые технологии без полезных ископаемых? Литий-ионные батареи, новые виды энергетики, современные машины, компьютеры – везде работают минеральные компоненты, в том числе редкоземельные и редкометалльные. А их еще нужно найти, подсчитать запасы, определить кондицию, и все это дело геологов.

– Мы занимаемся и фундаментальной и прикладной наукой. Первая поможет разобраться, как и почему все образовалось, а прикладная – сделать прогноз, где и какое будет месторождение. Но многие не понимают, что без первой никакое прогнозирование невозможно, и именно фундаментальная наука требует хорошего и постоянного финансирования. Да, прикладная может дать сиюминутный эффект, фундаментальная – это длинная дистанция, это основа и база всего, а от нее мгновенной отдачи не потребуешь. Но прикладная без нее не работает и результатов не дает.

Возвращаясь к книге об институте, следует сказать о том, что тираж практически разошелся: поступил в библиотеки, музеи и архивы, стал подарком для коллег. Особое удовольствие для читателя – знакомиться с огромным фоторазделом книги, где есть снимки редкие, из личных архивов, опубликованные впервые. Есть уникальные фотографии целых лабораторий – видишь много знакомых лиц! Все собранные фото, конечно, не вошли, но возможно на их базе создать визуальный архив института.

– Хочу заранее попросить прощения у коллег – наверняка что-то упущено, о ком-то не очень подробно рассказано, о каких-то исследованиях упомянуто фрагментарно, не все фотографии поместились, – говорит Павел Припачкин. – Но это неизбежно: не ошибается тот, кто ничего не делает. При этом без ложной скромности могу сказать, что работу мы проделали большую и хорошую, выполнили нашу основную цель – дали общее представление об истории института.

Книга о Геологическом институте, конечно, скорее справочник – с датами, фамилиями, источниками... Мне самому очень хочется дополнить ее рассказами о людях, а обо всех не получится, двум-трем авторам такой объем не потянуть. Однако и сейчас закрываешь последнюю страничку, и гордость берет от того, какие люди тут работали и работают – от докторов наук до водителей!

1 ноября 2023