Только живое общение. Ученые Кольского научного центра РАН приняли участие в международной школе-конференции

Всю прошлую неделю в Томском политехническом университете более двухсот экспертов из семи стран мира обсуждали новые идеи, методы и результаты биогеохимических исследований, вместе искали возможности их практического применения. Здесь прошла XIV международная школа-конференция «Проблемы геохимической экологии в условиях техногенеза биосферы», которую в этом году посвятили памяти знаменитых российских биогеохимиков – Вадима Викторовича Ермакова, Михаила Александровича Мальгина, Михаила Семеновича Панина, Галины Васильевны Мотузовой и Леонида Петровича Рихванова.

Предмет изучения биогеохимии – химический состав живого вещества и протекающие при участии живых организмов геохимические процессы. Она связывает между собой геохимию и органическую химию, экологию и токсикологию, а также другие научные дисциплины. Ученые разных институтов Кольского научного центра РАН, ведущие исследования в этой области, выступили на школе-конференции.

Один из ключевых докладов о проблемах миграции химических элементов в окружающей среде (он назывался «Физико-химическое моделирование в гео- и биогеохимических системах») представила ведущий научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Светлана Мазухина. Также Светлана Ивановна стала конвинером секции «Биогеохимия водных экосистем» и рассказала о влиянии химического состава щелочных гранитов массива Западные Кейвы на химический состав природных вод. Исследование провели ученые Института проблем промышленной экологии Севера, Геологического института и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева доклад. Ведущий научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН Светлана Дрогобужская изложила результаты проведенного вместе с сотрудниками ИППЭС КНЦ РАН исследования химического состава природных и питьевых вод, форм миграции и элементного статуса жителей Мурманской области.

Светлана Витальевна также стала конвинером секции «Биогеохимия водных экосистем». Здесь выступила научный сотрудник Центра наноматериаловедения и ИППЭС КНЦ РАН Евгения Красавцева. Доклад по результатам совместной работы этих институтов назывался «Содержание редкоземельных элементов в донных отложениях северной части озера Умбозеро».

Младший научный сотрудник ИППЭС КНЦ РАН Екатерина Иванова рассказала на секции «Биогеохимические исследования в эколого-геохимическом мониторинге аэрозолей» об исследовании возрастной динамики элементного состава стареющей и опадающей хвои сосны обыкновенной в северотаежных сосновых лесах при аэротехногенном загрязнении, которое сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН провели при участии коллеги из Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

Одними докладами школа-конференция не ограничилась. Для всех желающих организовали разнообразные мастер-классы по автоматизации расчета углеродного следа, по микроскопическим и спектрометрическим методам исследования минеральных веществ, современным методам аналитических исследований и даже по применению беспилотных летательных аппаратов в науках о Земле, экскурсии: по Томску, в природный парк «Околица» и в Ботанический сад Томского государственного университета, в музей истории и на исследовательский ядерный реактор Томского политеха. А главной «изюминкой» встречи стало то, что она проходила исключительно в очном формате.

– «Дистант» – это удобно, но только при очном участии ты можешь получить обратную связь от коллег, которые высказывают заинтересованность твоей работой, – объясняет Екатерина Иванова. – Можно узнать, какие новые методики ты можешь применить в своей работе. Можно набраться новых знакомств, обменяться контактами со специалистами в твоей области, поделиться своими методиками. А последнее – это уже шажок к унификации наших методик! Я отслеживала и старалась послушать некоторые особо интересные доклады, и мой, как оказалось, тоже специалисты из Москвы, Тюмени, Благовещенска. Одному коллеге было очень нужно понять, как определять возраст хвои сосны на ветке, и мы прямо во дворе Международного культурного центра ТПУ устроили спонтанный мастер-класс. Ежедневные экскурсии помогали рассортировать в голове все услышанное за день и переключиться на что-то новое. В Ботаническом саду, например, растет такая же пальма, как в нашем Полярно-альпийском ботаническом саду-институте, только кировская, кажется, повыше.

На закрытии школы-конференции одна из организаторов, профессор отделения геологии Наталья Барановская сообщила, что две трети участников – не местные, большинство приехало в Томск издалека. Всех встретили очень тепло, и встреча получилась не только масштабной и полезной с научной точки зрения, но и очень интересной. Следующую школу-конференцию планируют провести через два года в Тюмени. Заинтересованным специалистам в экологии, геохимии и биогеохимии мы рекомендуем сделать пометку в календаре.


25 сентября 2025