«Ночь музеев» в Кировске без лекций не обошлась!

В минувшую субботу, 17 мая, в Музейно-выставочном центре "Апатит" прошла традиционная десятая акция «Ночь музеев». В этот вечер минералы можно было рисовать, наклеивать, рассматривать в микроскоп и даже есть! Можно было угадывать их названия в прозе и поэзии, гладить рукой и узнавать новое о них на тематических экскурсиях. Можно было даже нарядиться в минерал и сделать фото на память в сверкающей фотозоне. Но самое главное – можно было узнать много нового и важного на встречах с учеными.

В этом году «Ночь музеев» была посвящена твердости и образцу редкости – алмазу. А кроме того, это был отличный повод поговорить о самых ценных ресурсах Кольского региона. Такой разговор шел на лекциях, что провели постоянные партнеры Музейно-выставочного центра – ученые Кольского научного центра РАН.

Пока в конференц-зале ведущий научный сотрудник Геологического института КНЦ, кандидат геолого-минералогических наук Аркадий Калинин рассказывал о том, где встречаются рудопроявления золота в Кольском регионе и какие прогнозы по его добыче существуют в настоящее время, в выставочном зале на лекции «Кристаллы и свет» сотрудник Горного института КНЦ РАН Денис Волков дополнял свой рассказ об уникальных оптических свойствах минералов их демонстрацией.

Не оставил слушателей без возможности прикоснуться к минеральным образцам и ведущий научный сотрудник ГИ КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Павел Серов. Он посвятил свою лекцию настоящим сокровищам края – редким металлам, о которых сегодня так много говорят: литию, цезию, танталу, ниобию и бериллию.

После открытия месторождений элементов платиновой группы в Федорово-Панском расслоенном комплексе, речь о добыче в крае платины и палладия периодически возникает. Так сколько у нас всего элементам платиновой группы, как колеблется на них рыночная цена и почему до сих пор нет промышленной разработки месторождений, рассказал Николай Грошев, старший научный сотрудник Геологического института ФИЦ КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук.

Не только минеральный мир дарит людям свои ценности – мир ботанический не менее прекрасен и сложен. О природных диковинках края и о том, как их сохранять и восстанавливать, говорил на лекции под интригующим названием «Семь историй про ботанические драгоценности Мурманской области» Евгений Боровичев, заместитель генерального директора ФИЦ КНЦ РАН по научной работе, директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Аврорина.

Подытожила марафон научно-популярных лекций в «Ночь музеев-2025» встреча с Григорием Ильиным, младшим научным сотрудником Лаборатории арктической минералогии и материаловедения Кольского научного центра, который представил новый каталог минеральных видов региона и ответил на вопрос, а сколько же на сегодняшний момент всего минералов можно встретить в Мурманской области?

И лекторы, и слушатели сошлись во мнении, что каждая такая тематическая «Ночь» в МВЦ «Апатит» становится настоящим праздником для людей любознательных, ищущих, увлеченных и влюбленных в родной край. Ну а для ученых КНЦ РАН это еще одна возможность выйти на широкую аудиторию и познакомить ее с результатами своей профессиональной деятельности.

Итак, до новых встреч на другой традиционной акции – осенней «Ночи наук»!

21 мая 2025