Курс – на повышение надёжности! Кольский научный центр РАН, специалисты-энергетики и крупнейшие предприятия региона будут вместе бороться за повышение надежности работы электросетей
Когда речь заходит о сотрудничестве Кольского научного центра РАН с промышленностью, чаще всего на ум приходит поиск полезных ископаемых, технологии их добычи и переработки, создание новых материалов и решение экологических проблем. Но основой для любого предприятия остается надёжное электроснабжение, без стабильности которого невозможно развитие или даже существование на Крайнем севере. Зачастую только при технологических нарушениях в работе электрической сети приходит осознание их важности для жизнедеятельности предприятия.
18 сентября руководители ЦЭС КНЦ РАН, Кировского филиала АО «Апатит», Кольской ГМК, Ковдорского ГОКа и специалисты-энергетики собрались в рамках круглого стола для решения проблем промышленных предприятий, вызванных кратковременными провалами напряжения в энергосистеме Мурманской области. Специалисты-энергетики в установочном докладе о существующей проблеме задали хороший импульс для дальнейшего обсуждения. А ключевые потребители электроэнергии региона подтвердили, что в случае воздействия на воздушные линии электропередачи атмосферных перенапряжений или гололёдно-изморозевых отложений происходят отключения с провалами напряжения. При этом даже десятых долей секунды достаточно для нарушения технологических процессов промышленного производства.
В ходе круглого стола было отмечено, что с учетом глобальных изменений климата ярче всего проявляются в высоких широтах. Это не только повышение средней температуры, дожди зимой, усиление ветра, но и намного более интенсивные грозы летом. Последние пять лет специалисты фиксируют увеличение грозовой активности до 264 часов в год при нормативных значениях в 10 грозовых часов в год, а ученые Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН благодаря разработанной системой мониторинга грозовой активности регистрируют общее увеличение разрядов молнии в нашем регионе. Опасно для линий электропередач не только прямое попадание молнии в провод или опору: близкие разряды вызывают индуктированное перенапряжение, которое в свою очередь тоже может привести к пробою изоляции и авариям.
Конечно же, при этом линии электропередачи отключаются действием релейной защиты, однако провала напряжения в первый момент короткого замыкания оказывается достаточно для нарушения технологических процессов промышленных предприятий, которые не восстанавливаются при успешном автоматическом повторном включении высоковольтной линии от действия автоматики. Энергетики рассказали о мерах, которые принимают для повышения надежности в рамках существующих программ: инвестиционной, технического обслуживания и ремонта. Однако электросетевая компания видит дальнейшую перспективу повышения надёжности только в совместном работе над поиском решений с представителями крупных промышленных предприятий и научного сообщества. Ведь любой перерыв в подаче электроэнергии – это с большой степенью вероятности простой, и последующие сложные меры по восстановлению работы, а в итоге – ощутимые убытки в реальном секторе экономики. Представители предприятий описали последствия провалов напряжения. Задача промышленников и сетевых компаний – снизить количество этих перерывов. Как именно это сделать и стало темой дискуссии.
Директор Центра физико-технических проблем энергетики Севера Алексей Карпов отметил, что данная проблема – известная и достаточно распространенная, над ней работают множество коллективов, а на рынке решений есть большое количество «умных» устройств, регулирующих и поддерживающих уровень напряжения в сети. Но как показывает практика, решение такой проблемы возможно лишь комплексно, с внедрением мероприятий как со стороны энергосистемы, так и со стороны потребителя. Важно учесть действующую конфигурацию сети, специфику местности, грунта, где расположено предприятие. Поэтому единого стандартного решения не существует и, к сожалению, подбор устройств защиты делается индивидуально для каждого потребителя.
Разработанные учеными Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН системы мониторинга и накопленный опыт по оптимизации работы электроэнергетических систем промышленных предприятий дают возможность ученым подготовить адресные рекомендации для каждого индустриального партнёра.
По итогам встречи участники обсудили общий план совместных действий, а ученые ЦЭС КНЦ РАН присоединятся к поиску оптимальных решений для каждого предприятия. На первых этапах планируется размещение на предприятиях мониторингового оборудования, сбор и анализ данных, выявление самых уязвимых мест в сетях и технологических цепочках, расчет оптимальных схем и их поэтапное внедрение. В ближайшее время участники круглого стола заключат рамочные соглашения, а затем работа продолжится на местах.
- Геологический институт (42)
- Горный институт (41)
- Издательство КНЦ РАН (82)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (45)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (69)
- Институт экономических проблем (83)
- Международный отдел (18)
- Научная библиотека (8)
- Научно-организационный отдел (144)
- Научный центр медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике (16)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (349)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (20)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (40)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (10)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (19)
- Научный архив (14)
- Новости науки (1013)
- СМИ о нас (414)
- Видеосюжеты (21)