Феодоритовские чтения – 2025: преображение Севера

Человек непрерывно преображает мир вокруг себя. Преображается природа, преображаются города и села, в которых живут люди, преображается общество. Наиболее ярко меняются самые суровые уголки мира, где простое выживание может стать настоящим испытанием. Один из таких уголков – Кольский Север. Однако человеческая экспансия давно изменила и его, превратив из дикой окраины в настоящий форпост науки и промышленности.

Памяти одного из легендарных преобразователей Севера, православного просветителя Феодорита Кольского посвящена ежегодная историко-краеведческая конференция «Феодоритовские чтения», которая в восемнадцатый раз прошла в Мурманске на прошлой неделе. Тема этого года звучит так: «Преображение Севера: эпохи и люди». Организаторы – Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и Мурманской государственной областной научной библиотекой – приурочили ее к 500-летию начала освоения Северного морского пути, 460-летию Колы и 30-летию Мурманской епархии.

23 октября целиком отвели для детей и молодежи. В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой в этот день состоялась детско-юношеская секция «История вокруг нас», а в «научке» – научно-просветительский лекторий «Образ родного края». Молодые исследователи представили свои исследования о традиционной культуре северных народов и творчестве современных мурманских авторов, об истории и современности образования и религии на Кольском Севере. Одну из лекций прочитал ведущий научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН Марк Шахнович. Марк Михайлович рассказал о средневековой археологии Кольского Заполярья.

Начали Чтения с самых молодых не случайно. Культурная и технологическая экспансия начинается с людей, заряженных новыми идеями и готовыми ради них на подвиги, а появляются такие люди не сами по себе – их нужно еще воспитать и обучить. Не зря именно на конференции состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Сотрудники Кольского научного центра приняли в «Феодоритовских чтениях» очень активное участие. Генеральный директор КНЦ РАН, академик РАН Сергей Кривовичев представил пленарный доклад об истории взаимоотношений советской науки и православного богословия. Старший научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН Ксения Казакова описала коллизии учительской службы в Заполярье на рубеже XIX–XX веков, ее коллега Юлия Кожевникова представила новый источник по истории православных приходов и духовенства на Кольском Севере в первой трети XIX века. Марк Шахнович рассказал о том, как археологи и антропологи исследовали и исследуют православные могильники Русской Лапландии с XIX по XXI век. Старший научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН Ольга Змеева – о служителях необычного вагона-церкви во имя Святителя Николая, существовавшего на Мурманской железной дороге с 1916 по 1919 годы. Старший лаборант Центра Владимир Стрельников напомнил о вкладе коренных малочисленных народов Севера в защиту Отечества.

Советник генерального директора КНЦ РАН по медико-биологическим вопросам, член-корреспондент РАН Владимир Жиров рассказал о духовных, биологических и медицинских аспектах девиаций репродуктивного поведения человека. Анастасия Ищенко, младший научный сотрудник КНЦ РАН, выступила с рассуждениями о том, верил ли в бога Чарльз Дарвин. Аспирант Кольского научного центра, заведующий канцелярией Епархиального управления Мурманской епархии Дмитрий Гладышев, представил доклад «Газета «Архангельские епархиальные ведомости» как источник сведений о событиях Первой мировой войны».

Монастыри на Русском Севере играли не только религиозную и культурную роль. Они выступали и как продовольственные и даже научные базы – здесь занимались пчеловодством, сельским хозяйством, выводили новые сорта культурных растений, приспосабливали к северным условиям растения, в природе встречающиеся только на юге, создавали удивительные живые коллекции. Неудивительно, что за круглым столом, посвященном технологиям растениеводства и обеспечению продовольственной безопасности на Крайнем Севере, собрались не только ученые, но и историки, и представители монастырей. Живое участие в дискуссии принял заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе, директор Полярно-альпийского ботанического сада-института Евгений Боровичев. Отвечая на вопрос модератора круглого стола, директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова Елены Хлесткиной «Как ответить на риски и угрозы для местной флоры в связи с изменением климата?», он предложил проанализировать основные изменения в природе Мурманской области, понять, почему они происходят, что именно меняется и что необходимо сделать в связи с этим. Для этого, – настаивает Евгений Александрович, – необходима качественная система мониторинга.

Вклад религии и науки в развитие Русского Севера на «Феодоритовских чтениях» обсуждали не раз. Порой мнения расходились, но большинство участников признало важную роль русской православной церкви в освоении и преобразовании северных территорий. Несмотря на то, что конференция уже закончилась, продолжается работа представленных на ней экспозиций Мурманской областной научной библиотеки. 500-летию начала освоения Северного морского пути дна посвящена выставка «Кольский Север на пути освоения арктических рубежей»: здесь вы можете увидеть книги, журналы и карты XIX и первой половины XX века, а также современные издания, посвященные истории освоения Арктики и Северного морского пути. Вторая, «Архитектура храмов Мурмана глазами детей», представляет интересные пленэрные работы учеников Детской художественной школы.

30 октября 2025