Заведующий лабораторией доктор наук 21 лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов ИХТРЭМС КНЦ РАН - 1 шт. ед.

Конкурс завершен

ИНФОРМАЦИЯ О ВАКАНСИИ

Трудовые функции:

Организация выполнения научно-исследовательских работ (определяет перспективы развития исследований, выбирает методы и средства их проведения). Разработка планов работы лаборатории (разрабатывает проекты перспективных и годовых планов и представляет их руководству).

Руководство разработкой технических заданий, методических и рабочих программ (подготовка технико-экономические обоснования, прогнозов и предложений по развитию отрасли).

Определение соисполнителей плановых научно-исследовательских работ.

Научное руководство (формулировка конечных целей и предполагаемые результаты работ, участие в подведении результатов работ).

Контроль выполнения заданий (проверяет, как специалисты выполняют план и договорные обязательства, а также качество работ).

Обеспечение соблюдения нормативных требований (контроль за комплектностью и качеством оформления документации, за установленным порядком её согласования).

Представление научных отчётов (представление на рассмотрение учёного совета института научных отчётов о выполненных работах).

Обеспечение практического применения результатов исследований (проведение авторского надзора и оказание технической помощи при внедрении результатов). Определение потребности лаборатории в ресурсах (прининятие мер по обеспечению лаборатории необходимыми ресурсами, по сохранности оборудования, аппаратуры и приборов).

Участие в подборе кадров (проводит работу по аттестации и оценке деятельности работников, повышает их квалификацию).

Обеспечение безопасности работы (следит за безопасным проведением работ, за соблюдением правил и норм охраны труда).

Участие в работе учёного совета (выражает мнение сотрудников лаборатории и вносит предложения на ученом совете института).

Трудовая деятельность:

Организация выполнения научно-исследовательских работ, предусмотренных для подразделения - 21 лаборатория химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов в тематическом плане. Определение перспектив их развития, выбор методов и средств проведения исследований и разработок.

Разработка проектов перспективных и годовых планов работы подразделения - 21 лаборатория химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов и представление их руководству.

Руководство разработкой технических заданий, методических и рабочих программ, технико-экономических обоснований, прогнозов и предложений по развитию соответствующей отрасли экономики, науки и техники.

Определение соисполнителей плановых научно-исследовательских работ.

Научное руководство по проблемам, предусмотренным в тематическом плане подразделения - 21 лаборатория химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов, формулирование их конечных целей и предполагаемых результатов.

Контроль выполнения предусмотренных планом заданий, договорных обязательств, а также качества работ, выполненных специалистами 21 лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов и

соисполнителями. Утверждение и представление на рассмотрение учёного (научно- технического) совета института научных отчётов о работах, выполненных 21 лабораторией химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов.

Обеспечение практического применения результатов исследований, авторский надзор и оказание технической помощи при их внедрении.

Определение потребности 21 лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов в оборудовании, материалах и других ресурсах, необходимых для проведения работ. Принятие мер по обеспечению этих ресурсов, сохранности оборудования, аппаратуры и приборов, их рациональному использованию.

Организация работы по патентованию и лицензированию научных и технических достижений, регистрации изобретений и рационализаторских предложений.

Обеспечение повышения эффективности работы 21 лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов, рациональной расстановки работников, принятие мер по повышению их творческой активности.

Контроль за безопасным проведением работ, соблюдением правил и норм охраны труда.

Участие в подборе кадров, проведение работы по их аттестации и оценке деятельности, внесение предложений по оплате труда и материальному стимулированию работников с учётом личного вклада в общие результаты работы 21 лаборатории химии и технологии сырья тугоплавких редких элементов.

Определение направлений деятельности секторов, входящих в состав подразделения, организация и координация их работы.

Участие в конференциях, симпозиумах и пр.

Место проведения конкурса (регион, населенный пункт): Мурманская область, г. Апатиты, мкр. Академгородок, дом 26-а.

Квалификационные требования:

  • ученая степень доктора технических наук;
  • ученое звание “профессор’' по специальности “Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов”,
  • индекс Хирша по Scopus не менее 8,
  • наличие за последние 5 лет не менее 35 научных трудов (монографий, статей в рецензируемых журналах),
  • опыт работы в качестве руководителя по подготовке кандидатских диссертаций,
  • опыт работы в качестве руководителя темы в рамках Госзадания, грантов РФФИ; Соответствие критериям результативности труда, установленным приложением № 2 к Положению о конкурсной комиссии ФИЦ КИЦ РАН и порядке её работы при . проведении конкурса на замещение должностей научных работников от 06.12.2022 г. (минимальное значение критерия результативности труда для должности заведующий научно-исследовательской лабораторией (отделом) за последние 5 лет - 500 баллов). (размешено на сайте ФИЦ КНЦ РАН в разделе «Официальные документы/ Положения»: https://www.ksc.ru/o-tsentre/dokumenty/).

Стажировки и повышение квалификации: нет

Результаты интеллектуальной деятельности: публикации, патенты, монографии Минимальный показатель результативности для допуска к участию в конкурсе: 500 баллов.

Условия премирования: высокая результативность работы (вклад в результативность организации)

Социальный пакет: ежегодный основной и дополнительный отпуск, компенсация проезда к месту отдыха и обратно (один раз в два года, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 года №4500-1).

Медицинское обслуживание и страхование от несчастных случаев на производстве: обязательное медицинское страхование.

Дополнительно:

К участию в конкурсе допускаются лица, удовлетворяющие квалификационным характеристикам, предъявляемым для замещения соответствующей должности согласно Положению о конкурсной комиссии КНЦ РАН и порядке ее работы при проведении конкурса на замещение вакантных должностей научных работников.

Отрасль науки:Технология неорганических веществ (шифр 05.17.01) (приказ Минобрнауки от 23 октября 2017 г. N1027). 2.6. - “Химические технологии”, наименование научной специальности 2.6.7. - “Технология неорганических веществ” (Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 24 февраля 2021 г. N 118).
Заработная плата:должностной оклад согласно Положению об оплате труда работников ФИЦ КНЦ РАН.
Стимулирующие выплаты:согласно Положению об оплате труда работников ФИЦ КНЦ РАН.
Трудовой договор:сроком на 5 лет
Тип занятости:Полная занятость
Режим работы:Полный день
Адрес подачи документов:184209, Мурманская область, г. Апатиты, Академгородок, дом 26-а, каб. 217.
Начало приема документов:04.12.2025
Окончание приема документов:24.12.2025
Дата проведения конкурса:25.12.2025
Телефоны:88155579524
Электронный адрес:chemi-office@ksc.ru