V Дни инноваций Мурманской области 24-26 октября 2018

Представители Кольского научного центра РАН приняли активное участие в V Днях инноваций Мурманской области, которые проходили с 24 по 26 октября 2018 года под эгидой регионального правительства.

Торжественное открытие состоялось 24 октября в Мурманске в бизнес-центре AZIMUT. Церемония началась с приветственного слова губернатора Мурманской области М.В. Ковтун, которая в своей речи отметила: «трудно представить будущее без инноваций, цифровых технологий. В этом и есть сегодня залог нашего успешного будущего… Мы не только создали хорошую традицию, но уже успели ощутить практическую пользу от этой работы». Основной темой пленарного заседания форума стала цифровизация как один из главных двигателей развития бизнеса и региона.

Основные мероприятия Форума проходили в Мурманске и Апатитах. Программа включала конференцию «Биотехнологии и цифровизация в жилищно-коммунальном хозяйстве», обучающую сессию по развитию интернет-инициатив, семинары «Как сэкономить время с помощью дистанционных сервисов для бизнеса», «Коммерциализация научных разработок» и «Блокчейн-технология», а также ряд других мероприятий.

В ходе заседаний конференции, посвященной перспективам внедрения цифровизации и биотехнологий, Кольским научным центром РАН была представлена инициативная идея программы развития биотехнологий Мурманской области, координатором которой является член-корреспондент РАН В.К. Жиров. В докладе директора Полярного альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН О.Б. Гонтарь были представлены существующие технологии в области биологической очистки воды, реновации территорий, загрязненных нефтесодержащими отходами, и ландшафтного дизайна в условиях Крайнего Севера.

Во время работы семинара «Коммерциализация научных разработок», который проходил 25 октября в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе в г. Апатиты, были представлены инновационные проекты финалистов конкурсного отбора 2018 года по программе «УМНИК» – молодых ученых из ГоИ, ИХТРЭМС и ЦЭС КНЦ РАН. По мнению присутствующих экспертов, лучшим из представленных признан проект «Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титано-силикатных отходов» сотрудницы ИХТРЭМС КНЦ РАН А.В. Цирятьевой.


Помощник председателя по связям с общественностью ФИЦ КНЦ РАН 

Гилярова Ю.Л.



26 октября 2018