ФИЦ КНЦ РАН на VI международной ассамблее «Арктический круг» в Рейкъявике

19–21 октября 2018 г. в Рейкъявике состоялась VI международная ассамблея «Арктический круг» (Arctic Circle) – ежегодный форум арктических стран, который традиционно проходит на территории Исландии. Возглавляет мероприятие бывший президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон.

«Arctic Circle» – самая масштабная конференция стран северного региона, на которую съезжаются представители не только арктических, но и всех остальных заинтересованных государств. В этом году в столице Исландии собрались почти 2 тысячи человек из 50 стран мира: ученые, политики, бизнесмены, эксперты, деятели искусства, профессора, готовые обсудить широкий круг вопросов – от научного исследования Арктики до возможностей решения экологических проблем на ее территориях.

Впервые в истории ассамблеи ее полноправным участником стала Российская академия наук. Почетную миссию представить РАН на заседании «Арктического круга» принял на себя Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук». От лица ФИЦ КНЦ РАН с пленарными докладами выступили его председатель, член-корреспондент РАН С.В. Кривовичев, зам. председателя В.А. Маслобоев, сотрудник ИЭП КНЦ РАН А.М. Фадеев, зав. сектором международных отношений ИППЭС КНЦ РАН Е.М. Ключникова. В работе сессии «Российская наука за Полярным кругом» от российской делегации также принял участие член-кореспондент РАН В.И. Богоявленский (Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина). Доклады российских ученых отразили историю, становление и результаты работы северных учреждений Российской академии наук в области исследования арктических территорий. Отдельное внимание было уделено проблемам освоения природных ресурсов на арктическом шельфе, экологическим вопросам, связанным с техногенным загрязнением и изменениями климата в высоких широтах. Особенности географического положения и многовековой исторический опыт России по освоению Арктики позволяют нашей отечественной науке занять одну из ведущих позиций в Арктической зоне.

Сессия российской делегации, в том числе презентация, посвященная Кольскому научному центру, вызвали большой интерес со стороны участников форума. Среди прочего спрашивали об основных темах научных исследований, изучении вечной мерзлоты в институтах РАН, доступности российских арктических объектов для проведения экспедиций. Обсуждение многих вопросов продолжилось и во время рабочих встреч с организаторами «Арктического круга», представителями Гарвардского университета и ряда министерств, учеными из других стран. Руководство ассамблеи отметило высокий уровень организации российской сессии и пообещало поддержать дальнейшую инициативу по подготовке новых заседаний в рамках проведения последующего форума.

На будущее ФИЦ КНЦ РАН планирует расширить участие в ассамблее «Арктического круга». Как обозначил приоритеты российской науки в Арктике на одной из встреч форума председатель Кольского научного центра Сергей Владимирович Кривовичев, «самое главное – это научное сотрудничество, ученые понимают друг друга гораздо лучше, чем политики».

Ольга Бодрова
Пресс-служба ФИЦ КНЦ РАН
по материалам Председателя ФИЦ КНЦ РАН
член-корр. С.В. Кривовичева


Новость на сайте Русского Культурного Центра в Исландии - «Арктический Круг»: Мы рассчитываем на многовекторное сотрудничество!

Новость на сайте Русского Культурного Центра в Исландии - ФИЦ КНЦ РАН на VI международной ассамблее «Арктический круг» в Рейкъявике

Вестник Отделения наук о Земле РАН - 6-я Ассамблея "Арктического Круга"



25 октября 2018